2010年 アメリカ東海岸旅行 (6日間)


【渡航先】
    アメリカ

【渡航時期】
    2010/04/28 (水) ~ 2010/05/03 (月) (6日間)

【観光した都市・町】
    ニューヨーク(New York)
    ワシントンD.C.(Washington, D.C.)

【観光した世界遺産】
    自由の女神像
    (Statue of Liberty)

【利用した旅行会社】
    HIS

【利用した航空会社】
   往路:ユナイテッド航空(United Airlines / UA / UAL)
   復路:ウエストジェット航空(WestJet Airlines / WS / WJA)

【現地の通貨】
    アメリカ・ドル(USD)
    (アメリカ・ドル:1ドル = 日本円:約93円)

【旅行の費用】
    186,392円 = 1,999.91ドル(93.2円/ドル)

    [内訳]
        航空券代       567.91ドル
        ホテル代       766.00ドル
        オプショナルツアー代 358.00ドル
        雑費         308.00ドル
       ---------------------------------------------
               合計 1,999.91ドル

      ※:パッケージ・ツアーではなく個人旅行のため
        旅行代金基本料は無し。

【入出国スタンプ】
    入国スタンプ(アメリカ)
    2010年_アメリカ_東海岸_入国スタンプ
    ※ 出国スタンプはありません。

    入国スタンプ(カナダ)
    2010年_カナダ_東海岸_入国スタンプ
    ※ 陸路(自動車・バス)の場合はいつも押印されませんが、
      空路(飛行機)でカナダへ戻ったため、入国スタンプが
      あります。




【ツアー名】
  パッケージ・ツアーではないため、ツアー名は無し。
  (強いて名付けるなら…
    「アメリカ東海岸2都市周遊6日間」
   と言うところでしょうか?!)

  以下は、オプショナル・ツアーのツアー名です。
   ・【ウェブ限定価格】ニューヨーク市内観光
   ・バスで行くワシントン観光
   ・ブロードウェイ♪チケット手配<ライオンキング>

【日程】
  2010/04/28 (水) ~ 2010/05/03 (月) (6日間)

【スケジュール】

  [1日目] 2010/04/28 (水)
    ・バンクーバー国際空港から出発
       ユナイテッド航空 [UA787便](2時間18分)
        「バンクーバー → サンフランシスコ」
       19:12 バンクーバー [Vancouver] 出発
       21:30 サンフランシスコ [San Francisco] 到着
          (時差なし)
    ・サンフランシスコ国際空港から出発
       ユナイテッド航空 [UA056便](5時間42分)
        「サンフランシスコ → ニューヨーク」
       22:48 サンフランシスコ [San Francisco] 出発
       07:30 ニューヨーク [New York] 到着(← 4/29)

  [2日目] 2010/04/29 (木)
    ・ニューアーク・リバティー国際空港に到着
      (時差:+3時間)
    ・空港からマンハッタンにある「ホテル・ペンシルバニア」
     へ移動。
      (ホテルのチェックインは15時以降から可能
        → 荷物のみをクロークへ預ける)
    ・ニューヨーク市内の観光
       街の散策
         セントラル・パーク
         タイムズ・スクエア
         M&M'S ワールド・ストア
         ショッピング…他

  [3日目] 2010/04/30 (金)
    ・ニューヨーク市内の観光
       メトロポリタン美術館(The Met)
       ブロードウェイ・ミュージカル
         「ライオンキング」(20:00~)

  [4日目] 2010/05/01 (土)
    ・ワシントンD.C.の観光
       07:45 バス乗り場に集合(メガバス)
       08:00 ニューヨークから出発
           (移動時間:4時間20分)
       12:20 ワシントンD.C.に到着
            自由行動&昼食(1時間40分)
       14:00 ワシントンD.C.市内観光ツアー
            リンカーン記念堂
            ホワイトハウス
            アメリカ合衆国議会議事堂
            スミソニアン博物館
             → 国立航空宇宙博物館
       18:30 ワシントンD.C.から出発
           (移動時間:4時間30分)
       23:00 ニューヨークに到着・解散

  [5日目] 2010/05/02 (日)
    ・ニューヨーク市内の観光
       市内観光ツアー [08:00~14:00]
         リバティー・フェリーに乗船
         リバティー島に上陸
          → [世界遺産] 自由の女神像
         グランド・ゼロ(グラウンド・ゼロ)
         サウス・ストリート・シーポート
         国連本部(国際連合本部ビル)
       ブロードウェイ・ミュージカル
         「マンマ・ミーア」(19:00~)

  [6日目] 2010/05/03 (月)
    ・ニューヨーク市内の観光
       街の散策&ショッピング(メイシーズ(Macy's)等)
    ・マンハッタンから空港へ移動
    ・ニューアーク・リバティー国際空港から出発
       ウエストジェット航空 [WS1681便](5時間14分)
        「ニューヨーク → カルガリー」
       17:50 ニューヨーク [New York] 出発
       21:04 カルガリー [Calgary] 到着
          (時差:-2時間)
    ・カルガリー国際空港から出発
       ウエストジェット航空 [WS535便](1時間22分)
        「カルガリー → バンクーバー」
       23:00 カルガリー [Calgary] 出発
       23:22 バンクーバー [Vancouver] 到着
          (時差:-1時間)



↓↓ 良かったらクリックをお願い致します♪ ↓↓
 にほんブログ村 英語ブログ 英語学習記録へ 
関連記事

テーマ : 英語・英会話学習
ジャンル : 学校・教育

プロフィール

シロクマ

Author:シロクマ
ワーキングホリデー制度を使用しカナダのバンクーバーに滞在したこともありましたが…。
「私は英語が苦手なの」といつも言い訳ばかりで逃げている30代の主婦(幼児3人を育児中)です。
いい加減そろそろ、英語の勉強を再開することにしました。えぇ。
2017年もブログ更新中!

カテゴリ
最新記事
月別アーカイブ
Amazon (アマゾン)
【本】-【語学・辞事典・年鑑】
最新ランキング
検索フォーム
リンク
おすすめ英語教材
【初級者向け】
イングリッシュ・クイックマスター 英会話 basic
(旧:英会話コエダス)

【中級者・上級者向け】
1000時間ヒアリングマラソン

【乳幼児向け】
エンジェルコース
楽天市場
NHKテキスト
その他
フォトブック


写真プリント


宅配弁当惣菜


ポイント還元